Computational Physics 2018-19 (Phys Dep, IST) (by Fernando Barao)


Índice

Organização da Disciplina

Aulas

Software


Avisos

1a semana de aulas

As aulas de disciplina de Física Computacional iniciam-se no dia 17 de Setembro, 2a feira. Na primeira semana de aulas existirão somente aulas teóricas.
Os alunos deverão organizar-se em grupos de dois alunos e distribuirem-se pelos diferentes turnos de laboratório, com um máximo de 6 grupos/turno.

Na 1a semana teremos ainda sessões de instalação do software ROOT e linux.

Organização da disciplina

Docentes:

A disciplina de Física Computacional possui 5H lectivas semanais distribuídas por 2H de aulas teóricas, 1H de aula prática e 2H de aula de laboratório.
Nas aulas práticas e de laboratório é solicitado aos alunos que tragam os seus computadores pessoais.
Nas aulas de laboratório, onde são realizados exercícios práticos de física computacional, os alunos organizam-se em grupos de dois elementos que se mantêm ao longo de todo o semestre.

Página da disciplina no Fenix: link

Avaliação: 2 trabalhos (25% + 20%) + avaliação contínua (10%) + projecto (45%)

Os trabalhos computacionais realizam-se de forma distribuída ao longo do semestre, com recurso ao computador numa sala reservada para o efeito, cada um com a duração de 3h00 e fora do horário da disciplina, em data a concertar com os alunos (normalmente à segunda feira às 9h30). Tentativamente, o 1º trabalho será na 10ª semana e o segundo trabalho na última semana de aulas.
O primeiro trabalho será realizado em grupo e o segundo trabalho é individual.
Todos os trabalhos são submetidos electronicamente através do servidor SVN da disciplina.

O peso de cada um dos trabalhos é o seguinte:

O Projecto será realizado após o fim das aulas lectivas durante cerca de uma semana.
Inclui:

Os alunos com nota final igual ou superior a 18 valores poderão ser chamados para uma prova Oral.

Pautas:

Enunciados:

Calendários dos trabalhos e projecto

Aulas de Dúvidas:

As aulas de dúvidas decorrem no seguinte horário:

Os alunos que pretendam vir às aulas de dúvidas devem mandar um mail antecipadamente. Obrigado.

Laboratório

A01 Afonso Rufino 90373 & Dinis Rocha 90385
A02 Carolina Santos Costa 87162 & Maria Inês Neves 90414
A03 Carolina Paiva 90382 & Diana Bernardo 90384
A04 Raúl Santos 87274 & Nuno Olavo 90421
A06 Diogo Gonçalves 90386 & Pedro Barahona 85227

Nota: alunos que desistiram:
 - 90427, Tiago Fernandes
O aluno João Galvão (ex-A05) passou a integrar o grupo C02.
B01 Vasco Pinhão 90430 & Maria Mesquita 90413
B02 Carolina Figueiredo 90383 & Martim Simões 90418
B03 João Mesquita Lopes 90399 & Eduardo Bastiana 90387
B04 Luís Martins 90410 & Miguel Martins 90420
B05 Mariana Caseiro 90416 & Sofia Costa 90426
B06 José Jesus 89685 & Carlos Cunha 89650
C01 Francisco Barreiro 90388 & Manuel Assunção 90412
C02 Henrique Borges 90392 & Inês Rainho 90396 & João Galvão 90400
C03 Rita Silva 90179 & José Nunes 90406
C04 José Amoreira 90408 & Ricardo Santos 90425
C05 Heitor Österdahl 90391 & Miguel Rebelo 90419
C06 Hugo Lóio 90394 & Zé Maria Cruz 90409
D01 João Afonso Silva 90398 & Thomas Gaehtgens 86808
D02 Catarina Corte-Real 91035 & João Gonçalves 90402
D03 Catarina Neves 91036 & Joana Bugalho 90397
D04 Ana Filipa Valente 90376 & Inês Ferreira 90395
D06 Manuel Gonçalo 90411 & Bernardo Martins 90379

Nota: alunos que desistiram:
 - 90377, António Carvalhinho (antigo D03)
 - 90378, Beatriz Marques (antigo D05)
O grupo D05 foi eliminado, tendo a Joana Bugalho (ex-D05) integrado o grupo grupo D03.
E01 Diogo Miguez, 90057 & Sara Peça, 90190
E02 Sérgio Carrôlo 90192 & Henrique Gonçalves 90094
E03 Tomás Lopes 90428 & João Gonçalves 90401
E04 Raul Monteiro 90423 & João Costa 90403
E05 Filipe Portugal 76753 & João Ricardo Silva 76745
F01 José Carlos Veiga 88120 & João Santos 38297
F03 Bernardo Barbosa 90380 & João Santos 90404
F04 Ricardo Rodrigues 90424 & Pedro Guedes Sousa 90422
F05 Ricardo Amadeu 83853 & Rafael Enguiça 87725

Aulas

Aulas de laboratório
Série de Problemas (última actualização a 21 Novembro 2018)

Correcções

1a semana (17/set - 21/set)

2a semana (24/set - 28/set)

3a semana (01/oct - 05/out) [FERIADO: 5/oct (6ª feira)]

4a semana (08/out - 12/out)

5a semana (15/out - 19/out)

6a semana (22/out - 26/out)

7a semana (29/out - 02/nov) [FERIADO: 1/nov (5ª feira)]

8a semana (05/nov - 09/nov)

9a semana (12/nov - 16/nov)

10a semana (19/nov - 23/nov) [1º trabalho]

slides

11a semana (26/nov - 30/nov)

slides

12a semana (03/dez - 07/dez)

slides

13a semana (10/dez - 14/dez)

14a semana (17/dez - 21/dez)


Software

installing linux in a windows computer

There are two ways of installing linux in your computer:

Instaling Linux on a virtual machine

 http://releases.ubuntu.com/16.04.1/ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso
 
 http://www.vmware.com/products/player/playerpro-evaluation.html (for windows or linux)
 or
 https://www.virtualbox.org/wiki/Downloads (for windows, linux or osx)
 

You can download a more powerful version of VMWare but it will just have more features than we require. You can download it from:

 https://delta.ist.utl.pt/software/vmwarenova.php
 

Installing Linux on a computer (NOT DUAL-BOOT)

 http://releases.ubuntu.com/16.04.1/ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso
 
 https://rufus.akeo.ie/
 or
 https://unetbootin.github.io/
 

Installing Dual-Boot Linux on a computer

 http://releases.ubuntu.com/16.04.1/ubuntu-16.04.1-desktop-amd64.iso
 
 https://rufus.akeo.ie/
 or
 https://unetbootin.github.io/
 

#SVNcommands

svn: common commands

svn co --username=group_name svn://fcomp.tecnico.ulisboa.pt/FC

installing ROOT on linux (F Barao, Oct 2018)

We are going to compile the sources
All root versions can be found here: https://root.cern.ch/releases
For instance to install version 6.14.04:

   directory tree you should see

   ----- root-6.14.04/
   |
   ----- root_build/
   

   cmake ../root-6.14.04/ -Dall=ON
   cmake --build . -- -j2
   

   source bin/thisroot.sh
   

   gedit ~/.bashrc
   

and place at the bottom the following line (change it appropriately to suit your installation folder)

   source ~/root_build/bin/thisroot.sh
   

C++

editors

GPU Programming

digitizing plots